Команда пятиклассников в составе Антоновой Юлии, Заровняевой Валерии, Ландарь Мирославы, Зятчиной Марики, Плотниковой Марии, Котельниковой Марии и Цыганковой Валерии (руководитель Давлетшина И.О.) стала участником краевого проекта "Рябиновая аллея Героев", поддержанного Фондом Президентских грантов. Цель проекта - создание видеосюжетов о подвигах Героев Советского Союза, наших земляках, чьи имена золотыми буквами высечены на памятной стеле, расположенной на Рябиновой аллее. Инициатором патриотического проекта стал ПКО МОФ "Российский фонд мира" г.Пермь.

Имя Плотникова Дмитрия Павловича - прадедушки наших учениц Антоновой Юли и Заровняевой Леры - в числе 50-ти героев Советского Союза, удостоенных медали "Золотая звезда" за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Благодаря семейным архивам Антоновых и Заровняевых нам удалось в видеосюжете воссоздать историю подвига, который совершил легендарный командир разведывательного батальона Дмитрий Павлович.

Всего в проекте "Рябиновая аллея Героев" приняли участие около пятидесяти школ города и края. В конце февраля-начале марта на канале https://rutube.ru/channel/29206955/

можно будет познакомиться с историями Героев нашего края! Благодарим организаторов проекта за уникальную возможность прикоснуться к героическим страницам истории!

Пресс-служба 5А класса