Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

Участники проекта «Билет в будущее», ребята из 7В класса (кл.рук. Дорошенко С.А.), проходят профессиональные пробы на различных площадках г. Перми, где каждый "примеряет" на себя специальности разных профессиональных сред.

В категории "Здоровая среда" мы познакомились с профессией химика-лаборанта на базе лаборатории аналитической химии ПГГПИ. Ребятами был проведён химический анализ качества молока и составлен акт-заключение. Учащиеся отметили для себя, что, кроме базовых знаний по химии, важно быть ответственным, обладать эмоциональной устойчивостью, способностью к концентрации внимания, ведь важна точность и достоверность результатов.

Ещё одна профпроба позволила учащимся 7в класса узнать больше о профессии педагога-дефектолога. Как оказалось, совсем не просто, научить и научиться понимать речь, используя дактильную азбуку - вспомогательную систему русского жестового языка, в которой каждому жесту одной руки соответствует буква русского языка. Понимание основ такой азбуки делает общение доступным для всех.

После прохождения профпроб у всех сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе ее и делать то, что делает специалист, работник этой профессии – это не одно и то же. Однако никто из ребят не был разочарован: каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным и ответственным.

Пресс-служба 7В класса

Единая модель профориентации «Профминимум»

Наша гимназия стала участником профориентационного проекта, направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры - «Билет в будущее».

В рамках проекта будет реализовываться программа «Профминимум»

Профминимум – единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

Базовый
Основной
Все классы с 6 по 11
7В, 8Б, 11А классы
● Каждую неделю классный час
в рамках внеурочной деятельности
«Россия – мои горизонты»
● Каждую неделю классный час
в рамках внеурочной деятельности
«Россия – мои горизонты»
● Работа на платформе «Билет в будущее»
● Профдиагностики, профпробы на платформе

Код будущего

МАОУ «Гимназия №33» стала площадкой, организующей IT курсы «Код будущего»

Код будущего – это федеральный образовательный проект, в рамках которого школьники 8-11 классов смогут бесплатно освоить основные языки программирования и заложить фундамент для развития успешной профессиональной деятельности в сфере IT.

В программе принимают участие учащиеся 8-11 классов.

Преподаватель курсов – Спирин Александр Владимирович

Инженерные субботы

9 сентября в нашей гимназии стартовал проект «Инженерные субботы».

Учащиеся 5, 7-8 классов окунулись в мир искусственного интеллекта, инжиниринга.

Курсы, организованные в рамках проекта:

«Космический класс»

Преподаватель курса – Гавшина Анастасия Владимировна

Проект «Космический класс» реализуется Госкорпорацией «Роскосмос».

Ученикам космических классов предстоит познакомиться с профессиями космической сферы, после выпуска из школы они будут полностью готовы к продолжению обучения на инженерных и технических факультетах вузов и смогут получить востребованные в ракетно-космической отрасли профессии.

IT-программирование

Преподаватель – Климов Никита Андреевич, учитель технологии МАОУ «Гимназии №33», преподаватель ЦДО «ДНК» им. А. А. Фридмана.

«3D моделирование»

Преподаватель – Тиунов Станислав Егорович, студент 4 курса физического факультета ПГГПУ, преподаватель университетской школы робототехники и технопарка

Время занятий - субботы

«Искусственный интеллект. Беспилотники. VR»

Преподаватель - Кадыров Ильдар Марсович, руководитель Аэроквантума Детского технопарка «Кванториум. Фотоника»

«БПЛА»

Преподаватель - Владимиров Никита Владиславович, студент аэрокосмического факультета Пермского Политеха, Генеральный директор ООО «Реальная робототехника»

Учащиеся 7-8 классов. Время занятий – 18:10 каждую среду

Учащиеся 10 классов. Время занятий – 18:10 каждый четверг

Краткосрочные курсы (КСК)

Второй учебный год подряд в гимназии реализуются краткосрочные курсы для 5-6 классов

Краткосрочные курсы – это возможность погрузиться в тот учебный предмет, который нравится учащимся. Это возможность выйти за рамки школьного курса и прокачать свои навыки. Благодаря краткосрочным курсам учащийся может понять на сколько интересно ему в том направлении, которому он отдает своё предпочтение.

Название курса
Сафронова Н.В.
Лингвист
Киселев Р.Р.
«Кругосветное путешествие за 8 часов»
Щукина Н.А.
Книги vs Фильмы
Сташкова Р.А.
Страноведение Великобритании
Мерзляков С.В.
На чужбину с комфортом
Лебедева Г.М.
Scratch
Любимова Е.С.
Познай себя
Мир финансов
Эмоциональный интеллект
Мутагарова Л.Р.
Монтирование видео на телефоне
Самохвалова Т.А.
Копытова Ю.В.
Фиксики и физики
Голубцова Е.А.
Математические игры

Время проведения: четверг-пятница 6 уроком (в 12:40)

Название курса
Краль Ю.Г.
Занимательная математика
Баранов Н.С.
Занимательная физика
Лебедева Г.М.
Основы программирования
Самохвалова Т.А.
Любимова Е.С.
Основы психологии

Время проведения: вторник 12 уроком (в 18:20)

Технологическое предпринимательство

В рамках развития инженерного направления в первой декаде октября был заключен договор с технопарком Morion Digital.

В рамках соглашения учащиеся 8В, 8Г, 9Б и 10А классов каждую среду проходят обучение на площадке технопарка, где совместно с экспертами напишут и реализуют проект, который смогут представить на научно-практических конференциях самого высокого уровня.

Технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital – один из крупнейших частных технопарков России.

Резидентами и профильными арендаторами технопарка являются более 50 компаний от стартапов до корпораций, работающих в области высоких технологий – от современных систем связи и интернета вещей до робототехники и искусственного интеллекта.

Профили классов

Название класса